您的位置首页百科问答

对乙酰氨基酚片的作用与功效

对乙酰氨基酚片的作用与功效

的有关信息介绍如下:

对乙酰氨基酚片的作用与功效

对乙酰氨基酚是一种非处方药,在药店就可以购买,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对乙酰氨基酚用于持续发热或疼痛时,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过四次。对乙酰氨基酚为对症治疗药,用于解热连续使用不超过三天,用于止痛不超过五天,症状未缓解请一定要及时就诊。

服药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,用药时不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品,如某些复方感冒药,否则可能会导致药物过量,过量使用对乙酰氨基酚可能会引发严重的肝损伤。极少数患者使用对乙酰氨基酚可能会出现致命的严重皮肤不良反应,用药时如出现任何不适症状应立即停药、及时就医。